18 июня 2025 АО «НИИхиммаш» посетил российский дублирующий экипаж МКС-74 для прохождения обучения по работе с системами жизнеобеспечения МКС. Пётр Дубров и Анна Кикина являются действующими космонавтами Роскосмоса одного набора (2012 г.). В лабораториях предприятия они прошли теоретическую подготовку, вживую увидели модернизированные блоки средств приема и консервации урины (космического туалета) и системы регенерации воды из урины и применили полученные знания на практике: провели ремонтные работы вакуум-насоса, отработали монтаж шлангов изменяемой длины в СЖО.
АО «НИИхиммаш» является разработчиком и изготовителем ряда регенерационных систем жизнеобеспечения для пилотируемых космических кораблей и станций, поставляет и сопровождает работу на МКС средств приема и консервации урины СПК-У, систем регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К и урины СРВ-У, очистки атмосферы и генерации кислорода «Электрон-ВМ».
Желаем космонавтам-испытателям плодотворной подготовки к космической миссии и успешной сдачи экзаменов!


Анна Юрьевна Кикина
Год рождения: 1984
Статус: Космонавт-испытатель отряда Роскосмоса (с 2012 г.).
Первый полет: Отправилась на МКС в октябре 2022 года на корабле SpaceX Crew Dragon (миссия Crew-5). Стала первой россиянкой, полетевшей на американском корабле в рамках программы перекрестных полетов.
Длительность полета: Провела на орбите около 157 суток (вернулась в марте 2023 г.).
Почетные звания: Герой Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 03.04.2024 №233), Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 03.04.2024 №233).
Текущий статус: Готовится к новым миссиям.
Пётр Валерьевич Дубров
Год рождения: 1978
Статус: Космонавт-испытатель отряда Роскосмоса (с 2012 г.).
Первый полет: Отправился на МКС в апреле 2021 года на корабле «Союз МС-18». Изначально планировался как полугодовая экспедиция.
Рекордный полет: Из-за изменения программы полета корабля «Союз МС-19» его пребывание на орбите было продлено. Установил мировой рекорд как российский космонавт с самым длительным первым полетом на МКС - 355 суток 3 часа 45 минут 21 секунд (вернулся на Землю в марте 2022 г. на корабле «Союз МС-19»).
Почетные звания: Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ 12.04.2023 №263), Лётчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ 12.04.2023 №263).
Текущий статус: Проходит подготовку к новым космическим полетам.