Общие указания

1. Аппарат водоочистки предназначен для улучшения качества водопроводной воды. Водоочиститель уменьшает мутность воды, улучшает ее органолептические показатели. Значительно уменьшает содержание тяжелых металлов: железа, марганца, свинца, кадмия, меди. Снижает содержание органических веществ, таких как фенолы, хлороформ и т.п.

2. Аппарат водоочистки создан специалистами по разработке космических систем жизнеобеспечения после проведения анализа существующих методов очистки питьевой воды. Рекомендуется для использования в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Прибалтике, Сибири, на Севере России. В других регионах после проведения исследований аппараты при необходимости могут комплектоваться дополнительными компонентами.

3. Процесс очистки основан на применении природных минералов и высокоэффективных сорбентов.

4. Аппарат водоочистки защищён Патентом РФ №2172640.

Технические характеристики

1. Вода, подаваемая в аппарат — водопроводная, холодная (температура до 40°С).

2. Скорость фильтрования — 8-10 л/час (при большей скорости возможно вымывание фильтрующего компонента). Первые порции (1,5-2 л) воды рекомендуется слить, т.к. они могут содержать мелкие частички компонента.

3. Ресурс аппарата — до 4000 л.

4 .Объем очистителя -1,8 л.

5. Масса-не более 3,6 кг.

Если кран заканчивается резьбой, то насадка на кран используется без прижима (9).

Компонентами для аппарата служат: на входе — стерилизатор и минеральная крошка и на выходе- активированный уголь.

Корпус и днище аппарата выполнены из пищевой нержавеющей стали, шланги — из пищевого поливинилхлорида, входной и выходной фильтры — на основе нитроновых и лавсановых волокон, уплотнительные кольца — из пищевой резины, разделительные решетки, соприкасающиеся с питьевой водой — из нержавеющей стали, что полностью исключает попадание в воду ядовитых веществ в процессе ее очистки.

Особенности эксплуатации

Фильтрующий компонент поставляется с аппаратом в виде картриджа или насыпном виде. После указанных в технических характеристиках сроков эксплуатации компонент из минеральной крошки, поставляемый в насыпном виде, подлежит регенерации (восстановлению свойств) или замене. С целью регенерации минеральной крошки аппарат должен быть разобран в следующем порядке:

— освобождаются шланги с входного (3) и выходного (4) штуцеров;

— переворачивается аппарат днищем (2) вверх;

— отворачиваются гайки (ножки) аппарата и отделяется днище (2) от корпуса (1);

— минеральная крошка пересыпается из корпуса в сосуд (любая эмалированная посуда) и промывается в теплой воде (40±5°С) при периодическом помешивании и сливе воды до изменения цвета загрузки от коричневого до желтовато-белого;

— заменяются входной и выходной фильтры (5) на новые;

— отрегенерированная минеральная крошка засыпается обратно в корпус (при необходимости можно досыпать фильтрующий материал).

Активированный уголь регенерации не подлежит. Для его замены организована продажа компонентов и фильтров.

После регенерации и замены компонентов сборка аппарата производится в обратном порядке. Изношенные концы шлангов можно отрезать и надеть на штуцера, подержав их небольшое время (10 -15 минут) в горячей воде.

Возможна полная замена аппарата с компонентами и профилактическое обслуживание фирмой — изготовителем.

Дополнительные сведения

При соблюдении потребителем условий эксплуатации изготовитель гарантирует нормальную работу аппарата в течение 10 месяцев.

Разработчик имеет право вносить в конструкцию изменения, не влияющие на функционирование аппарата.

Аппараты «КОСМОС-LASS» модификации АВ-1 на ресурс до 50000 л воды для применения в детских и медицинских учреждениях, на предприятиях общественного питания и др., где требуются расходы 100-150 л воды в сутки, могут быть заказаны и изготовлены в согласованные сроки.

ЧЕМ ХОРОШ АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS»?

vid_apparata.jpg1. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» создан специалистами по космическим системам жизнеобеспечения после анализа водных источников, особенно артезианских, которые пригодны для создания запасов воды на обитаемых космических объектах (в настоящее время -Международной космической станции). Отмечено, что в Московской области и в средней полосе России в природной воде находится повышенное содержание железа, а вода из городского водопровода пахнет хлором и содержит разные органические вещества, применяемые на соседних предприятиях. Т.е. такую воду без предварительной подготовки в космос не пошлешь!

2. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» аналогичен по своей технологической схеме агрегату подготовки воды, посылаемой на космические станции. Применяемая технология положительно оценена экспертами Государственного научного центра РФ Института медико-биологических проблем РАН.

3. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» сделает воду прозрачной и придаст привкус родниковой воды, а также очистит от хлороформа, фенолов, ионов железа, марганца, меди, кадмия, свинца, от аммиака.

4. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» — единственный универсальный аппарат, сохраняющий высокую эффективность при извлечении больших концентраций железа из воды, в которой содержатся многие другие примеси.

5. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» сохраняет в течение 1,5-2 лет свое защитное действие, если Вы потребляете в сутки примерно 10-15 литров очищенной воды,

6. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» очищает воду с помощью природных минералов и высокоэффективных сорбентов.

7. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» подсоединяют к обычному смесителю на кухне. Насадка на кран снабжена устройством, которое не допускает большего расхода воды, чем может очистить аппарат. Разработана модификация аппарата, подсоединяемого к водопроводной сети.

8. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» допущен к использованию в Вашем доме Федеральным центром санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (Заключение №77.ФЦ.29.485П000378.2.01).

9. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» защищен Патентом РФ №2172640.

10. АППАРАТ ВОДООЧИСТКИ «КОСМОС-LASS» рекомендован для использования в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и соседних областях. 

СОКБ систем жизнеобеспечения (№10)

Полное название:

Научно-исследовательское и опытно-конструкторское отделение систем жизнеобеспечения пилотируемых космических комплексов

  • Исследование технологий и разработка комплексов регенерационных систем жизнеобеспечения экипажей орбитальных станций, космических кораблей и планетных баз на основе физико-химических и биологических процессов. 
  • Исследование и разработка систем обеспечения газового состава для глубоководных аппаратов и водолазных комплексов. 
  • Исследование и разработка установок глубокой очистки газов, включая инертные газы.
  • Исследование и разработка систем обеспечения газового состава и водообеспечения для шахт и подземных сооружений. 
  • Исследование и разработка эколого-технических систем различного назначения на основе физико-химических и биологических процессов для различных областей народного хозяйства. 
  • Проведение работ в рамках конверсионных программ.