Система регенерации воды из конденсата атмосферной влаги гермообъекта (СРВ-К) предназначена для обеспечения экипажей космической станции питьевой водой (горячей и холодной). Система успешно эксплуатировалась на космических станциях «Салют» и «Мир». 

В настоящее время система эксплуатируется на Международной космической станции. Вода, получаемая в системе полностью соответствует нормативам на питьевую воду. 

В системе реализуются процессы сепарации, гетерогенного катализа, сорбции, ионного обмена и пастеризации в условиях космического полета. Технологические и конструкторские решения, реализованные в системе, защищены отечественными и зарубежными патентами. Система не имеет отечественных и мировых аналогов.

СОКБ систем жизнеобеспечения (№10)

Полное название:

Научно-исследовательское и опытно-конструкторское отделение систем жизнеобеспечения пилотируемых космических комплексов

  • Исследование технологий и разработка комплексов регенерационных систем жизнеобеспечения экипажей орбитальных станций, космических кораблей и планетных баз на основе физико-химических и биологических процессов. 
  • Исследование и разработка систем обеспечения газового состава для глубоководных аппаратов и водолазных комплексов. 
  • Исследование и разработка установок глубокой очистки газов, включая инертные газы.
  • Исследование и разработка систем обеспечения газового состава и водообеспечения для шахт и подземных сооружений. 
  • Исследование и разработка эколого-технических систем различного назначения на основе физико-химических и биологических процессов для различных областей народного хозяйства. 
  • Проведение работ в рамках конверсионных программ.